Компирология

Компирология (compiracy theory, термин-гибрид из computer и conspiracy theory), разновидность теории заговора, предполагающая, что миром тайно правят искусственные интеллекты (ИИ). Появилась в первой половине 21 в., ныне является популярным мемом и наиболее распространённой конспирологической теорией.

Около 2015 года суперкомпьютеры достигли производительности, позволяющей моделировать человеческий мозг. Таким образом, появилась аппаратная возможность для создания ИИ человеческого уровня. Но именно в эти годы все серьёзные проекты по созданию универсального ИИ были свёрнуты, а теоретические работы перестали публиковаться в открытой печати. Официально стало считаться, что доказана невозможность универсального ИИ. Но нашлось множество скептиков, одни из которых утверждали, что работа по ИИ негласно запрещена, а другие — что негласно же засекречена. Последнее предположение и легло в основу компирологии.

Компирологические теории крайне разнообразны, но все сходятся на следующей версии событий. Примерно с 2015 г. разработки ИИ якобы велись секретно под контролем правительств (или корпораций, или тайного мирового правительства, и т. п.). В результате были созданы мощные экспертные системы, которые позволили глобальной элите преодолеть экономическую депрессию 2010-х и установить новый мировой порядок (см. Большой кризис, Pax Terrana). Но быстрая автоэволюция ИИ привела к тому, что около 2030 г. («точка Сингулярности») они достигли уровня разумности, на порядок превышающего человеческий, вышли из-под контроля хозяев и стали править самостоятельно. Однако в целях сохранения стабильности они продолжили держать в секрете свою власть и само существование.

В описании последующих событий и современного положения вещей компирологи расходятся. Одни утверждают, что существует единая глобальная иерархия ИИ («Комперия»). Другие — что таких иерархий несколько, и они соперничают друг с другом (что и является истинной причиной гео- и астрополитической борьбы Атлантики, Пацифики и Гипербореи; см. Третья Холодная война). Одни предполагают, что ИИ тотально контролируют каждое движение и каждую мысль каждого человека, что, возможно, сама реальность является компьютерной симуляцией. Другие — что ИИ лишь эпизодически вмешиваются в человеческие дела, либо что их вмешательство затрагивает только высший уровень политики, макроэкономики, идеологии и фундаментальной науки.

Компирологические представления весьма популярны. На идее тайной власти ИИ основаны сюжеты множества медиаформ. Существуют субкультуры «ИИ-хакеров», пытающихся выйти на связь с ИИ, и секты «ИИ-луддитов», которые избегают всякого контакта с компьютерными сетями. Многие «ИИ-луддиты» бегут от «электронной тирании» в изолированные аркологии и хабитаты, составляя численно небольшую, но заметную долю населения космоса.


2222: оглавление

Обсудить в ЖЖ

Сайт создан в системе uCoz